GIO PONTI
(1891 - 1979)
Sei sedie Superleggera mod. 699
Stima: € 3.500,00 - € 4.500,00
Aggiudicazione: € 3.087,84
Struttura in frassino laccato e seduta in paglia intrecciata, produzione Cassina, Meda, Italia, 1957 circa
Dimensioni di ciasuna sedia: 82 x 42 x 42 cm circa
PROVENIENZA:
Collezione privata, Legnano
BIBLIOGRAFIA:
Domus, dicembre 1951, nn. 264-265; Cassina. Catalogo tecnico 699 Superleggera, Meda